от rhans Дата 13.04.2023
Категория: НОВОСТИ

Глава СКР предложил обязать органы власти субъектов и местного самоуправления заниматься адаптацией мигрантов

мсу,Глава Следственного комитет России Александр Бастрыкин считает, что органы госвласти субъектов РФ и местного самоуправления должны принимать непосредственное участие в работе по адаптации мигрантов к жизни в стране, сообщает Интерфакс.

"Для более эффективной адаптации мигрантов представляется важным возложить на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязанности по взаимодействию и сотрудничеству с местными этно-культурными объединениями (диаспорами). К обязанности данных объединений может быть отнесена часть работы по языковой, культурной адаптации и выработке соответствующих программ социальной защиты прибывающих трудовых мигрантов", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По мнению Бастрыкина, именно неадаптированность приезжих к российскому менталитету, а также ненадлежащая организация работодателями социально-бытовых условий их пребывания являются причинами нарастающей агрессии мигрантов. "Среди факторов, которые провоцируют приезжего на противоправное поведение, можно назвать дезадаптацию, длительное нахождение вдали от семьи, бытовую неустроенность, материальные трудности и как следствие социальную незащищенность", - резюмировал глава СКР. 

Схожие записи